Awards

La communauté Rubika se distingue chaque année par l’attribution d’Awards et de Nominations dans les compétitions internationales de Design, d’Animation et de Jeu Vidéo.

AWARDS DESIGN

Car Design Awards 2016
JÉRÉMY SACHOT
The Best Colour and Trim Design Award

Ferrari – Top Design School Challenge
MANIFESTO
Gran Premio Assoluto

Car Design Awards Global 2015
CYRIL NOULETTE
Best Conceptual Exterior

Dyson Awards 2015
SIMÉON ADJOVI LESCANNE
National Winner Securit

Observeur du Design
COLINE PREVOST
Premium Trolley

Core77 Design Awards 2014
COLINE PREVOST
Student Notable

IF Concept Design Award 2014
DIANE DUPIRE
Winner

Red Dot Design Award 2014
DIANE DUPIRE
Winner

Core77 Design Awards 2014
DIANE DUPIRE
Winner

Interior motives Design Awards 2014
ALICE VIALLET
2 Winning Projects : Svampe – Nested

Zyxel 2014 (Taiwan)
ADRIAN BORSOI
Excellence Award

Honda The future of Young
2 whell mobility 2013

SAMUEL TACCHI
Winner

Orange 2012
ADRIAN BORSOI
Vision Price

Ferrari Wold Design Contest 2011
ALEXANDRE LABRUYÈRE
Finalist

AWARDS ANIMATION

10th Tehran International Animation Festival 2017
CRABE PHARE
Honorary Diploma

International Student Film Festival NAOS (Serbie)
LES COURGETTES DE LA RÉSISTANCE
Prix du Meilleur film d’animation

Festival Court Mais Bon
WATER LILY
Prix du Jury

Festival Nagoya (Japon)
PIGMENTS
2nd Grand Prix

ANIM’EST 2016
CRABE PHARE
Meilleur Film Étudiant

10ème édition RISC 2016
CRABE PHARE
Prix Jeune Public

Festival Nagoya (Japon)
CHARLIE ET SES GRANDES DENTS
Grand Prix

Festival Fifava
LES COURGETTES DE LA RÉSISTANCE
Prix du meilleur film d’animation

Festival Star Film Fest (Sisak – Croatie)
LES COURGETTES DE LA RÉSISTANCE
Premier Prix

Universal Film Festival (Kansas City – États-Unis)
CHARLIE ET SES GRANDES DENTS
Meilleur Film d’Animation

SIGGRAPH 2016
CRABE PHARE
Meilleur Film Étudiant

MIFA 2016 – (Annecy)
PLANTAGE COSMIQUE
Prix du Public au concours les Espoirs de l’Animation

MIFA 2016 – (Annecy)
ARTI-CHOU
Prix du Public au concours les Espoirs de l’Animation

Anim!Arte festival (Brésil) 2016
APOCALYPTOS
Honorable Mention

Festival du Film Environnemental 2016
CRABE PHARE
Prix du Public

Anim!Arte festival (Brésil) 2016
ZZZEN
2nd place for the Best European Student Film
& 3rd Best International Student Film

Effets Stars 2016
ZZZEN
Meilleure Animation

Anim!Arte festival (Brésil) 2016
CRABE PHARE
Best European Student Film
& The 2nd Best International Student Film

Panamanim 2015
CRABE PHARE
Prix du Public

Nagoya 2015
ATARAXYA
Grand Prix

ASIFA 2014 (China)
GREENFIELDS
Best Short Animated Picture

The Oscars 2014
À LA FRANÇAISE
Pré-sélection

SIGGRAPH 2014
HOME SWEET HOME
Pré-sélection

Nagoya 2014
CENTOPEIA
Jury Special Prize

Osaka 2014
TREO FISKUR
2nd Prize International Students Creative

Festival de Clermont-Ferrand 2014
INDAH CITRA
Prix Canal+ Family

Festival International ‪Animayo 2014
1900-2000
Mention Spéciale du Jury

ITFS Stuttgart 2014
1900-2000
Prix Spécial Future Needs Derivation

Effets Stars 2014
GREENFIELDS
Prix 3D Animation/Image de synthèse

Festival « Going Underground » (Berlin) 2013
JE M’APPELLE NATHAN
3ème prix du public

Animawow 2013 (Chine)
GREENFIELDS
Prix du meilleur scénario

ASIFA 2013
BAOBAB
Best student international film

Effets Stars 2012
TROIS PETITS CHATS
Meilleur Film 3D / Animation

Cutout Fest 2013 (Mexique)
TOUS DES MONSTRES
Mention Spéciale

Concours SACD 2012
DE RIZ OU D’ARMÉNIE
1er Prix

AWARDS GAME

Imagine Cup France 2016
LAWN PARTY
Médaille d’Or

Imagine Cup France 2016
ONEIROS
Médaille d’Argent

Ping Award 2015
TWIN FATES
Best Student Game

Hits Playtime 2015
NAMASPAMUS
Coup de Coeur du Jury

Ludum Dare 33 2015
MOBS INC.
1er Prix

Imagine Cup France 2015
ALKHEMIA
Médaille d’Or – Catégorie Jeux Vidéo

Imagine Cup France 2015
DAYMEEO
Médaille d’Argent – Catégorie Innovation

Imagine Cup France 2015
WILLY THE WISP
Médaille de Bronze – Catégorie Jeux Vidéo

Unity Awards 2015
ANARCUTE
Best Student Game

Ping Award 2014
ANARCUTE
Best Student Game

Imagine Cup France 2014
ANARCUTE
Médaille d’Or – Catégorie Jeux Vidéo

Game Concept Challenge 2014 (Singapour)
Médaille d’Argent et de Bronze

Imagine Cup Monde 2013
SEED
Médaille de Bronze – Catégorie Jeux Vidéo

Imagine Cup France 2013
SEED
Médaille d’Or – Catégorie Jeux Vidéo

Imagine Cup France 2013
PLASTOC
Médaille de Bronze – Catégorie Game Design

Campus Valenciennes (France)
2 rue Peclet
59300 Valenciennes
Tél: +33 (0)3 61 10 12 20
Campus Montréal (Canada)
5455 Avenue de Gaspé - Suite 430
H2T-3B2 Montréal, QC
Tél: 1 514-312-9234
Campus Puné (Inde)
Survey 54/55, Tarwadi, Pune-Solapur road
Pune – 412308 – Maharasthra, India
Tél: +91 (20)6 678 43 10