Awards

Les projets des étudiants de Rubika sont récompensés chaque année par l’attribution d’Awards et de Nominations dans les compétitions internationales de Design industriel, d’Animation et de Jeu Vidéo.

AWARDS DESIGN

JÉRÉMY SACHOT
Car Design Awards 2016
The Best Colour and Trim Design Award

MANIFESTO
Ferrari – Top Design School Challenge 2015
Gran Premio Assoluto

CYRIL NOULETTE
Car Design Awards Global 2015
Best Conceptual Exterior

SIMÉON ADJOVI LESCANNE
Dyson Awards 2015
National Winner Securit

COLINE PREVOST
Observeur du Design

  • Premium Trolley

Core77 Design Awards 2014

  • Student Notable

DIANE DUPIRE
Red Dot Design Award 2014

  • Winner

IF Concept Design Award 2014

  • Winner

Core77 Design Awards 2014

  • Winner

ALICE VIALLET
Interior motives Design Awards 2014
2 winning projects : Svampe – Nested

ADRIAN BORSOI
Zyxel 2014 (Taiwan)

  • Excellence Award

Orange 2012

  • Vision Price

SAMUEL TACCHI
Honda The future of Young 2 wheel mobility 2013
Winner

ALEXANDRE LABRUYÈRE
Ferrari Wold Design Contest 2011
Finalist

AWARDS ANIMATION

OVERRUN
International Competition of Short Films « El Pecado » de Llerena 2017 (Espagne)

  • Meilleur film d’animation

Effets Stars 2017 – Festival International des effets spéciaux à Montpellier

  • Coup de cœur du jury

Festival ANIMÀNIE de Plzen (République tchèque)

  • Mention honorable

AJAYU International Animated Short Film Festival (Pérou)

  • Prix « Great Ajayu » (Grand prix du festival)

Festival de Cine del Sur de Pereira (Colombie)

  • Meilleur court-métrage d’animation

Festival du Film Fantastique de Rouen

  • Piranha Alien d’Or des VFX

LINOLEUM International Contemporary Animation and Media-Art #Festival de Kiev (Ukraine)

  • Mention spéciale du jury

Colombo International Student Film Festival

  • Prix « Golden Coin for the Best Picture » (Grand Prix du festival)
  • Prix « Best CG Film »
  • Prix « Best Look Development »

GP-TO
Colombo International Student Film Festival 2017 (Sri Lanka)

  • Prix « Best CG Acting »
  • Prix « Best Character Design »

Festival FIFAVA d’Anglet

  • Meilleur film d’animation

Festival ANIMÀNIE de Plzeň (République tchèque)

  • Prix du public

Mestre Film Fest (Venise)

  • « Short stories creativamente foundation award Best young director under 30 2017 »

Colombo International Student Film Festival

  • Prix « Best CG Acting »
  • Prix « Best Character Design »

TWIN ISLANDS
AJAYU International Animated Short Film #Festival (Pérou)

  • Mention spéciale pour un film en image de synthèse

Festival FIFAVA d’Anglet

  • Meilleur film d’animation

Festival « Paris Courts Devant »

  • Prix SACD – Les Écoles s’animent

Festival du Court-Métrage « Sur les Pas de Mon Oncle » de Saint-Maur-des-Fossés

  • Prix du Meilleur scénario

STOCKHLOM
Anim’est International Animation Film Festival de Bucarest (Roumanie)
Mention spéciale du jury

MALGRIN DEBOTTÉ
LIBÉLULA Animation Festival de Barcelone 2017 (Espagne)
Best of the Festival Award

LA PARFUMERIE DE MONSIEUR POMPONE
Festival Aniwow 2017 (Chine)
Best directing award

TEMPTATION
Festival KRAŤASY de Pelhřimov 2017 (République tchèque)
Prix du public

LA LÉGENDE DU CRABE PHARE
Cryptshow 2017

  • Audience Award

Savigny 2017

  • Prix du Jury Jeune

Multivision 2016

  • Special Mention

Plein la Bobine 2016

  • Mention Spéciale

RISC 2016

  • Prix Jeune Public

Festival du Film Environnemental 2016

  • Prix du Public

Festival du Film Environnemental 2016

  • Prix du Public

SIGGRAPH 2016

  • Meilleur Film Étudiant

10th Tehran International Animation Festival 2017

  • Honorary Diploma

ANIM’EST 2016

  • Meilleur Film Étudiant

Anim!Arte festival (Brésil) 2016

  • Best European Student Film
  • The 2nd Best International Student Film

Effets Stars 2016

  • Best 3D Animation Movie

Panamanim 2015

  • Prix du Public

LA PARFUMERIE DE MONSIEUR POMPONE
Festival de Panam Anim 2016
Prix de la Meilleure Direction Artistique

LES COURGETTES DE LA RÉSISTANCE
International Student Film Festival NAOS 2016 (Serbie)

  • Meilleur film d’animation

Festival FIFAVA d’Anglet 2016

  • Meilleur film d’animation/li>

Festival Star Film Fest 2016 (Sisak – Croatie)

  • 1er Prix

WATER LILY
Festival Court Mais Bon 2016
Prix du Jury

PIGMENTS
Festival Nagoya 2016 (Japon)
2nd Grand Prix

CHARLIE ET SES GRANDES DENTS
Festival Nagoya 2016 (Japon)

  • Grand Prix

Universal Film Festival 2016 (Kansas City – US)

  • Meilleur film d’animation

Canterbury Anifest 2016 (Angleterre)

  • Meilleur film étudiant

PLANTAGE COSMIQUE
MIFA 2016 – (Annecy)
Prix du Public au concours les Espoirs de l’Animation

ARTI-CHOU
MIFA 2016 – (Annecy)
Prix du Public au concours les Espoirs de l’Animation

APOCALYPTOS
Anim!Arte festival (Brésil) 2016
Honorable Mention

ZZZEN
Anim!Arte festival (Brésil) 2016

  • 2nd place for the Best European Student Film
  • 3rd Best International Student Film

Effets Stars 2016

  • Meilleure Animation

ATARAXYA
Nagoya 2015
Grand Prix

GREENFIELDS
ASIFA 2014 (China)
Best Short Animated Picture

À LA FRANÇAISE
The Oscars 2014

  • Pré-sélection

SIGGRAPH Festival 2013

  • Best Show Award

ANIMAGO Festival 2013

  • Best Character Animation

COLCOA Festival 2013

  • Short Film Audience

VIEW Festival 2013

  • Honorable Mention for Best Characters

MONSTRA Festival 2013

  • Jury Junior Prize

COMPIEGNE Festival 2013

  • Prix du public

SEQUENCE COURT Festival 2013

  • Prix du jury

PANAM ANIM Festival 2012

  • Premier prix

ANIWOW Festival 2013

  • Best Direction Prize

ANIWOW Festival 2012

  • White Poplar Prize

HOME SWEET HOME
SIGGRAPH 2014

  • Best Computer Animated Short Film Award

Cut Out Festival Mexico 2014

  • Special Mention of jury

Festvial ASIFA 2014

  • Golden Award

FLIC (Flathead Lake International Cinemafest)

  • Best Animation film

View Conference (Turin)

  • Best art direction

Animation Festival Bourg-en-Bresse

  • Mention Spéciale du Jury

XIII St.Petersburg International Festival of Debut and Student Films

  • Best Animation Artist

CENTOPEIA
Nagoya 2014
Jury Special Prize

TREO FISKUR
Osaka 2014
2nd Prize International Students Creative

INDAH CITRA
Festival de Clermont-Ferrand 2014
Prix Canal+ Family

1900-2000
Festival International ‪Animayo 2014

  • Mention Spéciale du Jury

ITFS Stuttgart 2014

  • Prix Spécial Future Needs Derivation

GREENFIELDS
Effets Stars 2014

  • Prix 3D Animation/Image de synthèse

Animawow 2013 (Chine)

  • Prix du meilleur scénario

JE M’APPELLE NATHAN
Festival « Going Underground » (Berlin) 2013
3ème prix du public

BAOBAB
ASIFA 2013
Best student international film

TROIS PETITS CHATS
Effets Stars 2012
Meilleur Film 3D / Animation

TOUS DES MONSTRES
Cutout Fest 2013 (Mexique)
Mention Spéciale

DE RIZ OU D’ARMÉNIE
Concours SACD 2012
1er Prix

AWARDS GAME

BUDDING ADVENTURERS
Imagine Cup France 2017
Médaille d’Argent

LAWN PARTY
Imagine Cup France 2016
Médaille d’Or

ONEIROS
Imagine Cup France 2016
Médaille d’Argent

WHO MUST DIE
Epic Game Jam 2015
First Prize

TWIN FATES
Ping Award 2015
Best Student Game

NAMASPAMUS
Hits Playtime 2015
Coup de Coeur du Jury

MOBS INC.
Ludum Dare 33 2015
1er Prix

ALKHEMIA
Imagine Cup France 2015
Médaille d’Or – Catégorie Jeux Vidéo

DAYMEEO
Imagine Cup France 2015
Médaille d’Argent – Catégorie Innovation

WILLY THE WISP
Imagine Cup France 2015
Médaille de Bronze – Catégorie Jeux Vidéo

ANARCUTE
Unity Awards 2015

  • Best Student Game

Imagine Cup France 2014

  • Médaille d’Or – Catégorie Jeux Vidéo

Ping Award 2014

  • Best Student Game

SEED
Imagine Cup Monde 2013

  • Médaille de Bronze – Catégorie Jeux Vidéo

Imagine Cup France 2013

  • Médaille d’Or – Catégorie Jeux Vidéo

Imagine Cup France 2013
SEED
Médaille d’Or – Catégorie Jeux Vidéo

PLASTOC
Imagine Cup France 2013
Médaille de Bronze – Catégorie Game Design

Campus Valenciennes (France)
2 rue Peclet
59300 Valenciennes
Tél: +33 (0)3 61 10 12 20
Campus Montréal (Canada)
5455 Avenue de Gaspé - Suite 430
H2T-3B2 Montréal, QC
Tél: 1 514-312-9234
Campus Puné (Inde)
Survey 54/55, Tarwadi, Pune-Solapur road
Pune – 412308 – Maharasthra, India
Tél: +91 (20)6 678 43 10