global $post;
RUBIKA
Menu

THE STAINED CLUB

Synopsis

Finn a des taches sur le corps. Un jour, il rencontre un groupe d’enfants cools avec des taches différentes sur leurs corps. Un jour, il comprend que ces taches ne sont pas seulement jolies…

L'équipe du film

Mélanie LOPEZ

Directing
Pre-prod
Layout
Texturing
Compositing

Chan STEPHIE PEANG

Modeling
Blendshapes
Animation

Alice JAUNET

Modeling
Sculpting
Texturing
Shading
Compositing

Béatrice VIGUIER

Lookdev
VFX
Compositing
Management

Simon BOUCLY

Animation
Rigging
Editing
Staging

Marie CIESIELSKI

Modeling
Texturing
Shading
Rendering

Awards

SIGGRAPH
Jury’s Choice Award
(Etats-Unis)

Rookie Awards 2019
Film of the Year – 3D Animation

5ème Festival « Keep It Short
Prix du Meilleur Scénario
(Nantes)

Festival Spark Animation
Prix Overall Student Film
(Canada)

5ème Festival du Film d’Espalion
Deuxième prix du jury public, dans la série Animation 
(France)

Warsaw Animation Film Festival
Grand Prix of the Young Animation Competition & Special Award by Platige
(Pologne)

34ème Festival International du Film Amateur de Kélibia (FIFAK)
2ème prix de la compétition internationale
(Tunisie)

3ème édition du Santiago del Estero Film Festival (SEFF) 
Mention spéciale du jury (compétition films étudiants) 
(Argentine)

Festival du Film d’Animation de Savigny
PRIX DU PUBLIC et PRIX DU JURY JEUNE 
(Suisse)

23ème CARTOONS ON THE BAY 
UNICEF Award

(Italie)

10ème édition du Festival CINÉMATOR de Carros
Premier prix dans la catégorie « animation »
(France)

18ème Festival National du Court Métrage Étudiant à Paris
Grand Prix
(France)

31ème Living Skies Student Film Festival de Regina
Prix « Best Graduate Film »
(Canada)

Festival Toulon Tout Court
Faron d’Or de l’Animation, prix du meilleur film d’animation
(France)

Palm Springs International Animation Festival 
Prix du Public dans la Catégorie 3D Drama: Teens / Family
(Etats-Unis)

Paris International Animation Film Festival (PIAFF)
Prix Spécial du Jury (Compétition Étudiante) 
(France)

Festival Tournez Jeunesse de Monistrol-sur-Loire
Prix « Grandes Écoles Animations »
(France)

Animago AWARD
Prix « Best Young Production »
(Allemagne)

International Animation Film Festival
Grand Prix
(Portugal)

Festival Toulon Tout Court
Faron d’Or de l’Animation, prix du meilleur film d’animation
(France)

Living Skies Student Film Festival
Best Graduate Film
(Canada)

CARTOONS ON THE BAY 
UNICEF Award
(Italie)

Festival CINÉMATOR de Carros
PREMIER PRIX dans la catégorie ANIMATION
(France)

Festival National du Court Métrage Étudiant
Grand Prix
(France)

Animex Awards
Character Animation Award
(UK)

VAFI & RAFI International Children and Youth Animation Film Festival
Premier Prix « RAFI 15-18 »
Croatie

Opavský Páv International Student Film Festival
Prix du meilleur film d’animation 
République tchèque

 

 

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Sélections

Student Academy Awards – Pré-sélectionné pour la 46ème édition (Etats-Unis)

10ème Festival Ciné-Court Animé à Roanne

ANIMAC International Animation Film Festival of Catalonia (Espagne)

PEQUEFILMES International Children Film Festival of Galicia (Espagne)

19ème MONSTRA Lisbon Animated Film Festival (Portugal)

22ème Festival International du Film pour Enfants de Montréal (FIFEM) (Canada)

20ème DC Independent Film Festival (USA)

26ème édition du Stuttgart International Festival of Animated Film (ITFS) (Allemagne)

20ème krontast Filmfest (Allemagne)

12ème Festival Court Mais Bon au Puy-en-Velay

35ème Festival du Cinéma Européen de Lille

16ème TRICKY WOMEN International Animation Festival (Autriche)

28ème Muestra de Cine Internacional de Palencia (MCIP) (Espagne)

19ème Lebu International Film Festival (Chili)

Festival National du Film d’Animation de Rennes

ANIFILM International Festival of Animated Films (République Tchèque)

11ème Festival International de Cinéma d’Animation de Meknès (FICAM) (Maroc)

12ème Cairo International Animation Forum (Egypte)

14ème Athens ANIMFEST (Grèce)

Canterbury Anifest (UK)

16ème Festival UNE NUIT TROP COURTE

16ème Festival du Film Court d’Angoulême

Monstronale Festival (Allemagne)

31ème Filmfest Dresden (Allemagne)

22ème Festival Européen du Court-Métrage de Bordeaux

Athens International Film and Video Festival (USA)

48ème Sehsüchte International Student Film Festival (Allemagne)

17ème Festival du Film Étudiant de Québec (FFEQ) (Canada)

FICCI BAF Awards (Inde)

Benton Park Film Festival (USA)

CORTOONS International Animation Film Festival (Espagne)

ANIMAKOM FEST (Espagne)

Festival 7 PETITS CAILLOUX

Animation Nights New York (ANNY) (Etats-Unis)

Festival Tout Court à Gisors

PANAM ANIM

16ème Festival de Cine de Alicante (Espagne)

5ème FIA Fest, Festival International Audiovisuel (Colombie)

19ème Festival Internacional de Cine de Lanzarote (Chypre)

20ème Festival Corti Da Sogni (Italie)

Festival International d’Annecy

7ème FERFILM International Film Festival (Kosovo)

Longwood Animation Film Festival (LAFF) (Etats-Unis)

16ème Festival Concours de Courts à Toulouse

Short Shorts Film Festival Asia (Japon)

Leiden International Short Film Experience (LISFE) (Pays-Bas)

Santiago del Estero Film Festival (SEFF) (Argentine)

59ème ZLÍN FILM FESTIVAL (République tchèque)

Cinema in Sneakers Film Festival (Pologne)

Festival Internacional de Animación Animadeba (Espagne)

10ème Festival de Cine de Castilla-La Mancha (FECICAM) (Espagne)

BoVi FIlm Festival (Etats-Unis)

Seoul International Cartoon Animation Festival (SICAF) (Corée du Sud)

Australian International Animation Festival (AIAF) (Australie)

8ème édition du Festival Cinéma en Liberté à Toulon

Festival de la Petite École du Film Court à Nancy

Palm Springs International ShortFest (Etats-Unis)

15ème édition du « Rolan » International Film Festival For Children and Youth (Arménie)

19ème The Unprecedented Cinema International Festival of Short Film (Estonie)

20ème ShorTS International Film Festival (Italie)

Animex Awards (UK)

17ème Caostica International Shortfilm Videoclip Festival (Espagne)

10ème édition du VAFI RAFI International Children and Youth Animation Film Festival (Croatie)

Festival International du Film Grolandais

Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn (Argentine)

Festival du Court-Métrage « Sur les Pas de Mon Oncle »

Taichung International Animation Festival (Taiwan)

SUPERNOVA Digital Animation Festival (Etats-Unis)

FANCINE Fantastic Film Festival (Espagne)

ReAnima International Animated Film Festival (Norvège)

SCHLINGEL International Film Festival for Children and Young Audience (Allemagne)

FERATUM FILM FEST (Mexique)

AnimaSyros International Animation Festival (Grèce)

Cinemagic Festival (Irlande du Nord)

SIGGRAPH ASIA (Japon)

KINOFEST International Digital Film Festival (Roumanie)

Early Bird International Student Film Festival (Bulgarie)

NORANIM Lille

Poitiers Film Festival

Festival CANIMAF, Festival du cinéma d’animation africain de Yaoundé (Cameroun)

ALCINE Film Festival (Espagne)

Hsin-Yi Children’s Animation Awards (Taiwan)

Festival Voix d’Etoiles

Festival Kab’Ratons

Festival FIFAVA

Festival CORTOPILAR (Espagne)

EUROSHORTS International Film Festival (Pologne)

ANIMALADA, Seville Animation Festival (Espagne)

Fête de l’anim de Lille 

Sommets du cinéma d’animation (Canada)

China International New Media Short Film Festival (Chine)

Tbilisi International Animation Festival (Georgie)

« Curtas-Metragens Internacional » du 10ème LOBO FEST International Film Festival (Brésil)

22ème Festival LES ŒILLADES

14ème Festival international du film d’éducation à Evreux

4ème Smile International Film Festival for Children & Youth (SIFFCY) (Inde)

15ème Festival KINOPROBA (Russie)

Festival Enkarzine (Espagne)

4ème Dum-D Student Animation Festival (Etats-Unis)

19ème édition du Festival « Un poing c’est court »

4ème édition du Festival de Cinema Escolar de Alvorada (FECEA) (Brésil)

Festival VideoBabel  (Pérou)

Carrefour du cinéma d’animation

MINIFICA du 30ème Aguilar de Campoo International Short Film Festival (Espagne)

11ème Bay Area International Children’s Film Festival (BAICFF)

3ème Festival de Films Courts de Maisons-Laffitte 

10ème PILAS EN CORTO International Short Film Festival (Espagne)

ANIMOTION Film Festival

22ème ZOOM-ZBLIZENIA International Film Festival (Pologne)

3ème KingstOOn International Animated Film Festival (Jamaïque)

24FPS International Animation Awards (Inde)

6ème édition du China International Micro-Films Exhibition (Chine)

7ème Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF) (Corée du Sud)

11ème Tehran International Animation Festival (TIAF) (Iran)

Festival Ciné-Court Animé à Roanne

ANIMAC International Animation Film Festival of Catalonia (Espagne)

PEQUEFILMES International Children Film Festival of Galicia (Espagne)

19ème MONSTRA Lisbon Animated Film Festival (Portugal)

22ème Festival International du Film pour Enfants de Montréal (FIFEM) (Canada)

20ème DC Independent Film Festival (USA)

26ème Stuttgart International Festival of Animated Film dans la compétition « Young Animation » (films étudiants) et dans la compétition « Tricks for Kids » (films pour jeune public) (ITFS) (Allemagne)

20ème krontast Filmfest (Allemagne)

12ème Festival Court Mais Bon au Puy-en-Velay

35ème Festival du Cinéma Européen de Lille

16ème TRICKY WOMEN International Animation Festival (Autriche)

28ème Muestra de Cine Internacional de Palencia (MCIP) (Espagne)

19ème Lebu International Film Festival (Chili)

Festival National du Film d’Animation de Rennes

ANIFILM International Festival of Animated Films (République Tchèque)

11ème Festival International de Cinéma d’Animation de Meknès (FICAM) (Maroc)

12ème Cairo International Animation Forum (Egypte)

14ème Athens ANIMFEST (Grèce)

Canterbury Anifest (UK)

16ème Festival UNE NUIT TROP COURTE

16ème Festival du Film Court d’Angoulême

Monstronale Festival (Allemagne)

31ème Filmfest Dresden (Allemagne)

22ème Festival Européen du Court-Métrage de Bordeaux

Athens International Film and Video Festival (USA)

48ème Sehsüchte International Student Film Festival (Allemagne)

17ème Festival du Film Étudiant de Québec (FFEQ) (Canada)

FICCI BAF Awards pour la catégorie meilleur film étudiant international (Inde)

Benton Park Film Festival (USA)

CORTOONS International Animation Film Festival (Espagne)

ANIMAKOM FEST (Espagne)

Festival 7 PETITS CAILLOUX

Animation Nights New York (ANNY) (Etats-Unis)

Festival Tout Court à Gisors

Festival international des écoles d’animation PANAM ANIM

16ème Festival de Cine de Alicante (Espagne)

5ème FIA Fest, Festival International Audiovisuel (Colombie)°

19ème Festival Internacional de Cine de Lanzarote (Chypre)

Projeté en plein air le 18 mai prochain à Arras par l’Association L’Atelier

20ème Festival Corti Da Sogni (Italie)

Festival Internaional d’Annecy

7ème FERFILM International Film Festival (Kosovo)

Longwood Animation Film Festival (LAFF) (Etats-Unis)

16ème Festival Concours de Courts à Toulouse

Short Shorts Film Festival & Asia (Japon)

Leiden International Short Film Experience (LISFE) ( Pays-Bas)

Santiago del Estero Film Festival (SEFF) (Argentine)

59ème ZLÍN FILM FESTIVAL (République tchèque)

Cinema in Sneakers Film Festival (Pologne)

Festival Internacional de Animación Animadeba (Espagne)

10ème Festival de Cine de Castilla-La Mancha (FECICAM) (Espagne)

BoVi FIlm Festival (Etats-Unis)

SICAF KIDdu Seoul International Cartoon & Animation Festival (SICAF) (Corée du Sud)

Australian International Animation Festival (AIAF) (Australie)

8ème édition du Festival Cinéma en Liberté à Toulon

Festival de la Petite École du Film Court à Nancy

Palm Springs International ShortFest (Etats-Unis)

15ème édition du « Rolan » International Film Festival For Children and Youth (Arménie)

19ème The Unprecedented Cinema International Festival of Short Film (Estonie)

20ème ShorTS International Film Festival (Italie)

17ème Caostica International Shortfilm & Videoclip Festival (Espagne)

3ème Hong Kong Kids International Film Festival (Hong-Kong)

BAFTA Student Film Awards

Projeté le 23 mai prochain à l’Hybride à Lille

Festival Internacional de Cortometrajes Cine a la Calle (FICICA) (Colombie)

Festival du Film d’Animation de Savigny (Suisse)

Festival ANIMA MUNDI (Brésil)

Anibar Animation Festival (Kosovo)

Festival Korterraza (Espagne)

6ème Shorty Week Film Festival (Espagne)

« Fantasmagorie » du BCT – National Television and Film Fest (Italie)

Festival Short Shorts Film Festival & Asia in Achi (Japon)°

LA Shorts International Film Festival (Etats-Unis)

Lago Film Fest (Italie)

28ème Divercine International Film Festival For Children and Youth (Uruguay)

20ème FILE Electronic Language International Festival (Brésil)

 

 

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Galerie

THE STAINED CLUB

stained club supinfocom rubika the-stained-club-supinfocom-rubika-2019 the-stained-club-supinfocom-rubika-galerie-2019 the-stained-club-supinfocom-rubika-planche-posing-2019 the-stained-club-supinfocom-rubika-planche-posing-galerie-2019