global $post;
RUBIKA
Menu

STUCK IN THE MIDDLE

Synopsis

Quatre amis français font un road-trip aux États-Unis. Au milieu du désert, ils prennent un auto-stoppeur très étrange. À partir de ce moment leur voyage ne va plus vraiment se dérouler comme prévu…

L'équipe du film

Denis FLEURION

Scenario
Editing
Storyboarding
Sculpting
Animation(2D/3D)

 

Cécile MINAUD

Ridding
Pipeline
Python Scripting
Character FX

Leo NEZOT

Concept Art
Colorboarding
Storyboarding
Texturing
Animation (2D/3D)

Julien ADOUM

Diretion
Live Action
Editing / Grading
Compositing / Lighting
Shading / Modeling
Sculpting / Rendering

Romain MARCHETTI

Lighting
Layout
Modeling / Set Dressing
Compositing / Shading
Storytelling

Etienne BON AFINI

3D Animation 
Modeling
Compositing

Awards

5ème Festival Keep It Short
Prix du Meilleur court-métrage d’animation 
(France)

Festival du Film Court de L’Isle-Adam
PRIX DU JURY
(France)

Best Animation Film
17ème Arouca Film Festival
(Portugal)

15ème Festival KINOPROBA
Diploma for the Best Film School Program 
(Russie)

12ème SHORT SHORT STORY Film Festival de Providence
« Mind’s Eye » Award
(États-Unis)

Sélections

32ème Festival CLAP 89 à Sens dans l’Yonne 

9ème Ca’ Foscari Short Film Festival (Italie)

4ème VOID International Animation Film Festival (Danemark)

20ème krontast Filmfest (Allemagne)

19ème Lebu International Film Festival (Chili)

ANIFILM International Festival of Animated Films (République Tchèque)

11ème Festival International de Cinéma d’Animation de Meknès (FICAM) (Maroc)

28ème DaKINO International Film Festival (Roumanie)

Festival Toulon Tout Court 

14ème Athens ANIMFEST (Grèce)

Best Animated Short" du Festival SHORTS (Allemagne)

16ème Festival UNE NUIT TROP COURTE 

ANIMAFEST Zagreb (Croatie)

19ème Festival Internacional de Cine de Lanzarote (FICL) (Chypre)

7ème FERFILM International Film Festival (Kosovo)

Santiago del Estero Film Festival (SEFF) (Argentine)

Festival Côté Court à Pantin 

Festival Internacional de Animación Animadeba (Espagne)

BoVi FIlm Festival (Etats-Unis)

HRIZANTEMA Horror & Fantasy Film Festival (Serbie)

Festival ArtFutura (Barcelone)

4ème Taichung International Animation Festival (Taiwan)

20ème Festival EQUINOXIO (Colombie)

11ème BANJALUKA International Animated Film Festival (Bosnie-Herzégovine)

« KDIAF’s Choice Film » du KuanDu International Animation Festival (KDIAF) (Taiwan)

HELL DE JANEIRO (Brésil)

Festival HELL DE JANEIRO (Brésil)

BANG Awards – International Animation Film Festival (Portugal)

FILMPLAYA (Etats-Unis)

28ème Festival International du Film d’Animation LES NUITS MAGIQUES à Bègles

12ème KINOFEST International Digital Film Festival (Roumanie)

Mostra Internacional de Cinema de São Luís (Brésil)

28ème Festival International du Court-Métrage Étudiant TYO

12ème FIA – Festival Internacional Animacion (Uruguay)

4ème Festival TERROR CÓRDOBA (Argentine)

29ème San Sebastian Horror and Fantasy Film Festival (Espagne)

6ème PRIME THE ANIMATION! International Student Festival (Espagne)

31ème exground filmfest (Allemagne)

3ème AJAYU International Animated Short Film Festival (Pérou)

10ème CUTOUT FEST International Animation Festival (Mexique)

 Films d’animation 3D du Festival EFFETS STARS à Montpellier

« European Young Talents competition » du 15ème Animateka International Animated Film Festival (Slovénie)

17ème HYPERFEST International Student Film Festival (Roumanie)

10ème Festival du Film Fantastique de Rouen

Panama Animation Festival (Panama)

« Kategorie MAXI » du 13ème Festival ANIMÀNIE (République Tchèque)

22ème CineMAiubit International Student Film Festival (Roumanie)

4ème édition du Festival de Cinema Escolar de Alvorada (FECEA) (Brésil)

Festival VideoBabel (Pérou)

Projeté à Lille durant la soirée « Cour(t)s d’école#5 » qui aura lieu le vendredi 30 novembre 2018 au cinéma l’Université  de Lille

Films d’Animation du 3ème Festival de Films Courts de Maisons-Laffitte

GAZTEFILMFEST (Espagne)

Sélectionné pour la compétition « Best Animated Short Film (2D/3D) (Student) » de l’événement 24FPS International Animation Awards (Inde)

38ème Festival ANIMA (Belgique)

Festival MEME PAS PEUR (La Réunion)

32ème Festival CLAP 89 à Sens dans l’Yonne

9ème Ca’ Foscari Short Film Festival (Italie)

4ème VOID International Animation Film Festival (Danemark)

20ème krontast Filmfest (Allemagne)

19ème Lebu International Film Festival (Chili)

ANIFILM International Festival of Animated Films (République Tchèque)

11ème Festival International de Cinéma d’Animation de Meknès (FICAM) (Maroc)

28ème DaKINO International Film Festival (Roumanie)

Festival Toulon Tout Court

14ème Athens ANIMFEST (Grèce)

Festival SHORTS (Allemagne)

16ème Festival UNE NUIT TROP COURTE

ANIMAFEST Zagreb (Croatie)

19ème Festival Internacional de Cine de Lanzarote (FICL) (Chypre)

7ème FERFILM International Film Festival (Kosovo)

Santiago del Estero Film Festival (SEFF) (Argentine)

Festival Côté Court à Pantin

Festival Internacional de Animación Animadeba (Espagne)

BoVi FIlm Festival (Etats-Unis)

KO:SH Film Fest (Albanie)

Festival ANIMA MUNDI (Brésil)

Festival de l’Acharnière 

Neum Animated Film Festival (NAFF) (Bosnie-Herzégovine)

+
- - - - - - - - - - - - - - -