global $post;
RUBIKA
Menu

SANS GRAVITE

Synopsis

Un astronaute revient sur Terre et tente d’y retrouver sa place.

L'équipe du film

Charline PARISOT

Directing
Scenario
Animation
Rigging

Flore ALLIER-ESTRADA

Chara Design
Chara Modeling
Texturing
Communication

Jérémy CISSE

Art Direction
Texturing
Lighting
Compositing

Fioretta Caterina COSMIDIS

Modeling
Layout 3D
Texturing
Prod Management

Maud LEMAITRE-BLANCHART

Animation 
Rigging
Compositing
Chara Modeling

Ludovic ABRAHAM

Animation
Blendshapes
Storyboard
Props Rigging

Awards

17ème Festival du Film Étudiant de Québec (FFEQ)
Prix coup de cœur 
(Canada)

Festival Court Mais Bon
Prix de la Ville du Puy-en-Velay 

Palm SpringsInternational Animation Festival 
Prix du Public dans la Catégorie 3D Drama: Love, Loss and Second Chances
(USA)

17ème International Student Film Video Festival (ISFVF)
Prix du Public
(Chine)

20ème FestivalFesticineKids 
Mention honorable du jury adulte lors de la compétition court-métrage
(Colombie)

Prix du Meilleur Film d’Animation au Festival FIFAVA d’Anglet.

9ème START InternationalShort Film Festival de Bakou
Prix de Golden Pomegranate Award for The Best Animated Film Director
(Azerbaidjan)

3ème FESTICINI International Independent Film Festival deGuararema 
Prix du Meilleur Film d’Animation
(Brésil)

 

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Sélections

10ème Festival Ciné-Court Animé à Roanne

PEQUEFILMES

International Children Film Festival of Galicia (Espagne)

20ème krontast Filmfest (Allemagne)

GO SHORT International Short Film Festival (Pays-Bas)

28ème Muestra de Cine Internacional de Palencia (MCIP) (Espagne)

Festival National du Film d’Animation de Rennes

GAZTEFILMFEST (Espagne)

16ème TRICKY WOMEN International Animation Festival (Autriche)

9ème BIG EYES, BIG MINDS International Children Film Festival (Singapour)

11ème Festival International de Cinéma d’Animation de Meknès (FICAM) (Maroc)

14ème Dieciminuti Film Festival (Italie)

Festival Toulon Tout Court

14ème Athens ANIMFEST (Grèce)

4ème Ennesimo Film Festival (Italie)

12ème Cairo International Animation Forum (Egypte)

10ème Festival BLOODY WEEK-END 

6ème Leiria Film Fest (Portugal)

31ème Filmfest Dresden (Allemagne)

42ème Internationale Grenzland-Filmtage (Allemagne)

Nagoya Digital Animation Festival (Japon)

Canterbury Anifest (UK)

Monstronale Festival (Allemagne)

23ème CARTOONS ON THE BAY (Italie)

ANIMAKOM FEST (Espagne)

Festival « Cineminha Na Biblioteca » (Brésil)

FICCI BAF Awards (Inde)

Benton Park Film Festival (USA)

CORTOONS International Animation Film Festival (Espagne)

10ème Festival CINÉMATOR à Carros

 Animation Nights New York (ANNY) (Etats-Unis)

Festival Tout Court à Gisors

CMS International Children’s Film Festival (Inde)

16ème Festival de Cine de Alicante (Espagne)

5ème FIA Fest, Festival International Audiovisuel (Colombie)

Festival INFANCINEMARÍN (Espagne)

20ème Festival Corti Da Sogni (Italie)

7ème FERFILM International Film Festival (Kosovo)

Longwood Animation Film Festival (LAFF) (Etats-Unis)

16ème Festival Concours de Courts à Toulouse

Cardiff Animation Nights (UK)

15ème China International Cartoon & Animation Festival (CICAF) (Chine)

25ème Kurzfilmtage Thalmässing (Allemagne)

Cinema in Sneakers Film Festival (Pologne)

FEST – New Directors | New Films Festival (Portugal)

41ème Festival internacional de cortometrajes en San Roque (Espagne)

18ème Mostra de Curtmetratges Dr. Mabuse (Espagne)

Festival Internacional de Animación Animadeba (Espagne)

BoVi FIlm Festival (Etats-Unis)

Seoul International Cartoon Animation Festival (SICAF) (Corée du Sud)

Okotoks Film Festival (Canada)

15ème édition du « Rolan » International Film Festival For Children and Youth (Arménie)

Euganea Film Festival (Italie)

17ème Caostica International Shortfilm Videoclip Festival (Espagne)

5ème édition du MAFICI, Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn (Argentine)

FIFIGROT Festival international du film grolandais à Toulouse.

4ème Taichung International Animation Festival (Taiwan)

3ème SUPERNOVA Digital Animation Festival (Etats-Unis)

Bohemian Film Festival (Etats-Unis)

« Grandes écoles » du 8ème Festival Tournez Jeunesse

DOK du prestigieux festival DOK Leipzig (Allemagne)

« Best International Animated » du CINEKID Festival (Pays-Bas)

5ème Contact – International Student Film Festival (Turquie)

« KDIAF’s Student Film » du KuanDu International Animation Festival (KDIAF) 

2ème  édition du festival FILMPLAYA (Etats-Unis)

28ème Festival International du Film d’Animation LES NUITS
MAGIQUES à Bègles

12ème KINOFEST International Digital Film Festival (Roumanie)

16ème Asiana International Short Film Festival (AISFF) (Corée du Sud)

Films d’école du 29ème Cinemagic Festival (Irlande du Nord)

« Computer Animation Festival Animation Theatre Program » au SIGGRAPH ASIA (Japon)

4ème Manchester Animation Festival (UK)

Films d’animation du 14ème Early Bird International Student Film Festival (Bulgarie)

28ème Festival International du Court-Métrage Étudiant TYO

« Culottes courtes » du 6ème Festival LES ENFANTS TERRIBLES (Belgique)

12ème FIA – Festival Internacional Animacion (Uruguay)

So French! du 41ème Poitiers Film Festival.

Projeté lors de la prochaine soirée NORANIM le 5 octobre à Lille.

2ème édition du Festival CANIMAF, Festival du cinéma d’animation africain de Yaoundé (Cameroun)

4ème Thessaloniki Animation Festival (Grèce)

Court-métrage de l’édition 2018 du Festival Atmosphères.

16ème Festival des arts animés MULTIVISION (Russie)

« Cinema of Tomorrow Competition » du 40ème Cairo International Film Festival (Egypte)

32ème Festival international du cinéma francophone en Acadie (FICFA) (Canada)

27ème EUROSHORTS International Film Festival (Pologne)

6ème ANIMALADA, Seville Animation Festival (Espagne)

3ème Festival CORTOPILAR (Espagne)

« Vedo Animato » du 23ème Festival Linea d’Ombra (Italie)

10ème Festival du Film Fantastique de Rouen

 « Student Film » du Tbilisi International Animation Festival (Georgie)

14ème Festival ANIFEST INDIA (Inde)

« Kategorie MAXI »  du 13ème Festival ANIMÀNIE (République Tchèque)

27ème French Film Festival (Etats-Unis)

« New trends in european animation » du 21ème OLYMPIA International Film Festival (Grèce)

4ème édition du Festival de Cinema Escolar de Alvorada (FECEA) (Brésil)

11ème Piccolo Festival Animazione (Italie)

21ème ANIMAEVKA International Animation Film Festival (Bielorussie)

Festival VideoBabel (Pérou)

Carrefour du cinéma d’animation

11ème Bay Area International ChildrenFilm Festival (BAICFF) (USA)

38ème Fantafestival – Mostra Internazionale del Film di Fantascienza e del Fantastico (Italie)

Courts-métrages du Festival ART SHORT (Russie)

 L’édition 2019 de l’Ambulante Documentary Film Festival (Mexique)

7ème MICE Film Festival (Espagne)

10ème PILAS EN CORTO International Short Film Festival (Espagne)

3ème Kingstoon International Animated Film Festival (Jamaique)

« Kids » du 9ème Tournai Ramdam Festival (Belgique)

« Best Animated Short Film (2D/3D) (Student) » de l’événement 24FPS International Animation Awards (Inde)

6ème édition du China International Micro-Films Exhibition (Chine)

7ème CinéDOC International Documentary Film Festival (Georgie)

7ème Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF) (Corée du Sud)

11ème Tehran International Animation Festival (TIAF) (Iran)

+
- - - - - - - - - - - - - - -