global $post;
RUBIKA
Menu

PULSE

Synopsis

Jonas, un jeune homme doté d’une grande sensibilité, fils de pêcheur vivant dans un village nordique, se retrouve face à face avec une immense baleine morte sur une plage, harponnée de toutes parts. Désormais, son regard sur le monde ne sera plus jamais le même.

L'équipe du film

Sarah FOREST

Director
Lead rigging
Lighting
Compositing
Layout
Cloth

Kevin DE GARIDEL

Lead Visual Effects
Pre-Production

Juliette GALLES

Lead Animation
Modeling Props
Layout
Compositing

Thibaut WAMBRE

Lead / Modeling
Texturing / Shading
Rendering
Lighting
Compositing

Pauline JAVELOT

Artistic Direction
Lookdev
Lead lighting
Rendering
Compositing

Cécile FLOUCAT

Lead Compositing
Modeling
Texturing
Shading
Hair Groom/SIM

Awards

Neum Animated Film Festival (NAFF)
Prix « Best Student Film »
(Bosnie-Herzégovine)

17ème Festival du Film Étudiant de Québec (FFEQ)
Prix du Meilleur Film International
(Canada)

7ème FERFILM International Film Festival
Prix BEST SHORT ANIMATION AWARD
(Kosovo)

Festival HELL DE JANEIRO 
Prix du meilleur film dans la catégorie Animaldiçoado (courts-métrages d’animation)
(Brésil)

New Earth International Film Festival de Cracovie
3ème place dans la compétition animation
(Pologne)

4ème Thessaloniki Animation Festival 

Animearth Award
(Grèce)

3ème AJAYU International Animated Short Film Festival
Mention spéciale pour un film en image de synthèse
(Pérou)

15ème Festival KINOPROBA 
Diploma for the Best Film School Program
(Russie)

Ortometraggi Film Festival
Premier Prix – Catégorie Animation 
(Italie)

 

 

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Sélections

Palm Springs International Animation Festival (USA)

Festival ArtFutura (Barcelone)

3ème SUPERNOVA Digital Animation Festival (Etats-Unis)

11ème BANJALUKA International Animated Film Festival (Bosnie-Herzégovine)

BANG Awards – International Animation Film Festival (Portugal)

FERATUM FILM FEST (Mexique)

12ème édition du festival FILMPLAYA (Etats-Unis)

Zaporizhzhia International Film Festival (ZIFF) (Ukraine)

12ème KINOFEST International Digital Film Festival (Roumanie)

KDIAF’s Choice Film" du KuanDu International Animation Festival (KDIAF) (Taiwan)

Computer Animation Festival Electronic Theatre Program au SIGGRAPH ASIA (Japon)

28ème Festival International du Court-Métrage Étudiant TYO

Court-métrage du 20ème Festival FesticineKids (Colombie)

42ème CINANIMA International Animated Film Festival (Portugal)

12ème FIA – Festival Internacional Animacion (Uruguay)

Festival SPARK ANIMATION (Canada)

16ème Festival des arts animés MULTIVISION (Russie)

11ème CINETORO Experimental Film Festival (Colombie)

Best of the Next" du London International Animation Festival (LIAF) (UK)

China International Green Film Week (Chine)

9ème International Green Culture Festival « Green Fest“(Serbie)

38ème VGIK International Student Festival (Russie)

16ème International short film festival – Film Front (Serbie)

FIFAVA, dans le cadre d’un programme non compétitif

9ème START International Short Film Festival (Azerbaidjan)

23ème Festival International et Environnemental GREEN VISION (Russie)

Curtas-Metragens Internacional du 10ème LOBO FESTInternational Film Festival (Brésil)

Panama Animation Festival (Panama)

World Panorama du 16ème ANILOGUE International Animation Festival (Hongrie)
14ème Festival ANIFEST INDIA (Inde)

Kategorie MAXI du 13ème Festival ANIMÀNIE (RépubliqueTchèque)

4ème Festival Indipendente di Cinema Breve VIA DEI CORTI (Italie)

 22ème Cine MAiubit International Student Film Festival (Roumanie)

Festival VideoBabel (Pérou)

Projeté à Lille durant la soirée « Cour(t)s d’école#5 » (Université de Lille)

49ème KRAF International Short Film Festival (Croatie)

3ème KingstOOn International Animated Film Festival (Jamaique)

6ème édition du China International Micro-Films Exhibition (Chine)

9ème édition du Festival MEME PAS PEUR (La Réunion)

Films d’animation 3D du Festival EFFETS STARS (Montpellier)

Festival CinemAmbiente

12ème Festival Court Mais Bon au Puy-en-Velay

16ème TRICKY WOMEN International Animation Festival (Autriche)

GAZTEFILMFEST (Espagne)

12ème Cairo International Animation Forum (Egypte)

Festival Toulon Tout Court

14ème Athens ANIMFEST (Grèce)

54ème Academia Film Olomouc (République tchèque)

Nagoya Digital Animation Festival (Japon)

23ème CARTOONS ON THE BAY (Italie)

Benton Park Film Festival (USA)

CMS International Children’s Film Festival (Inde)

16ème Festival de Films Pour l’Environnement (FFPE) (Canada)

47ème édition du Festival of Nations (Autriche)

« Students View » du Green Planet Barcelona (Espagne)

BoVi FIlm Festival (Etats-Unis)

« Best Of Siggraph » du prochain Australian International Animation Festival (AIAF) (Australie)

6ème Shorty Week Film Festival (Espagne)

6ème Opavský Páv International Student Film Festival (République tchèque)

9ème La Truca International Animation Festival (Colombie)

9ème SUPERTOON International Animation Festival (Croatie)

22ème Gran Paradiso Film Festival (Italie)

Ars Electronica Animation Festival (Autriche)

« Fantasmagorie » du BCT – National Television and Film Fest (Italie)

Neum Animated Film Festival (NAFF)(Bosnie-Herzégovine)

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Galerie

La vie d’un film