global $post;
RUBIKA
Menu

TEMPTATION

Synopsis

Un ours gourmand essaie de voler un panier pique-nique dans un camp scout.

L'équipe

Camille Canonne

Original idea, Artistic direction,
Grooming, Lead Lighting
,Shading, Texturing

Laura Bouillet

Lead Modeling, Sculpting,
Blenshapes, Matte painting

Michael Hoft

Lead Compositing,
Texturing, Shading,
Modeling, Layout, Lighting

Pauline Raffin

Lead Rigging Characters,
Props, Blendshapes,
Animation

Martin Villert

Lead animation,
Modeling props,
Rigging props – set

Catherine Lequang

Lead Rendering,
Lead Layout

Awards

10ème Festival International du Film de l’Étudiant àCasablanca
3ème Prix dans la catégorie Film d’Animation
Maroc

16ème Arouca Film Festival
Prix du Public
Portugal

7ème édition du Toyama International Film Festival
Prix Best Film et PrixBest Animation
Japon

6ème édition du Festival BD6Né
Prix du Jeune Public

Neum Animated Film Festival (NAFF)
Prix Best Student Film
Bosnie Herzégovine

Festival Chalon tout court
Prix du Jeune Public

Festival ANIMAC de Lleida
Prix du Public dans la catégorie « Petit Animac » 
Espagne

Festival LITTLE BIG SHOTS
Prix Best International Film
Australie

Festival KRAŤASY de Pelhřimov 2017
Prix du public
République tchèque

Festival de courts-métrages des Ciné’ Méliès
Diplôme des meilleurs décors

Dublin Animation Film Festival 
Mention honorable (catégorie meilleure comédie)
Irlande

Festival 7 PETITS CAILLOUX
Prix du Jury Ados
France

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Sélections

Formentera Film Festival (Espagne)

Festival 7 PETITS CAILLOUX

15ème édition du Frames Film Festival (Inde)

PEQUEFILMS International Children Film Festival of Galicia (Espagne)

11ème édition du Festival COURT MAIS BON (Puy-en-Velay)

Festival IndieJunior Allianz (Portugal)

l’ANIMACCIÓN Animation Film Festival (Espagne)

9ème édition du Festival L’OMBRE D’UN COURT à Jouy-en-Josas dans les Yvelines

6ème édition du Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF) (Corée du Sud)

Festival IndieLisboa (Portugal)

4ème édition du Festival international du film d’Animation EL VENTILADOR (Argentine)

13ème édition d’Athens ANIMFEST (Grèce)

Mini Cortex du CÓRTEX Film Festival (Portugal)

14ème édition d’Athens Digital Arts Festival (Grèce)

Festival Toulon Tout Court

8ème édition d’ANIMOCJE International Animated Films Festival (Pologne)

14ème édition du CORTOONS International Animation Film Festival (Espagne)

58ème édition du Festival international de films pour l’enfance et la jeunesse de Zlín (République tchèque)

12ème édition du NEW HORIZON International Youth Festival of Short Films and Animation (Russie)

GOLDEN KUKER International Animation Film Festival (Bulgarie)

9ème édition du Festival A-FestFilm ROZAFA (Albanie)

Euganea Film Festival (Italie)

Festival Constantine’s Gold Coin (Serbie)

Sardinia Film Festival (Italie)

Film Leben Festival (Allemagne)

Festival FILMPLAYA (Los Angeles)

Festival Biennial of Animation Bratislava (BAB) (Slovaquie)

ALPINALE Short Film Festival (Autriche)

Lago Film Fest (Italie)

6ème édition du INSOMNIA International Animation Film Festival (Russie)

15ème édition du SEDICICORTO International Film Festival (Italie)

KO:SH FILM FEST (Albanie)

6ème édition du Sharjah International Children’s Film Festival (Emirats Arabes Unis)

ANIMANIMA International Animation Festival (Serbie)

Nebrodi FilmFest (Sicile)

Open Air Filmfest Weiterstadt (Allemagne)

Shenandoah Seasonal Film Series (USA)

Festival Inventa un Film (Italie)

CARTOON CLUB Animation Film Festival 

LINOLEUM International Animation Festival (Ukraine)

7ème édition du Tetova International Film Festival ODA (TIFF ODA) (Macédoine)

5ème édition du MAFICI, Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn (Argentine)

Original Narrative Student Short Film Festival (Emirats Arabes Unis)

27ème Madrid Film Festival FCM-PNR (Espagne)

14ème Anim!Arte – International Student Animation Festival of Brazil (Brésil)

33ème Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique)

8ème OJO AL PIOJO International Children’s Film Festival (Argentine)

CORTO DI SERA Independent Short Film Festival (Italie)

7ème Timishort Film Festival (Roumanie)

Bohemian Film Festival (Etats-Unis)

FEST’ANIMA, festival du film d’animation Sud Corse

8ème International Short Film Festival of Cyprus (Chypre)

20ème ABYCINE Film Festival (Espagne)

Festival du Film Court en Armagnac

37ème Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue (Canada)

5ème International Motion Festival (IMF) (Chypre)

16ème MUMIA – Underground World Animation Festival (Brésil)

10ème édition du ANIMASYROS International Animation Festival (Grèce)

28ème édition du Cinemagic Film Festival (Irlande du Nord)

6ème édition du Festival of European Student Animation (FESA) (Serbie)

Canterbury Anifest (UK)

9ème édition du Lahore International Children’s Film Festival (Pakistan)

CINANIMA International Animated Film  Festival (Portugal)

Colombo International Student Film Festival (Sri Lanka)

Early Bird International Student Film Festival (Bulgarie)

Festival LES NUITS MAGIQUES à Bègles

ReAnima Festival (Norvège)

BALKANIMA European Animated Film Festival (Serbie)

Ciné Jeunes du Festival International du Film de Bruxelles (FIFB)

Festival de courts-métrages des Ciné’ Méliès

Palm Springs International Animation Festival

Festival SPARK ANIMATION (Canada)

Festival des arts animés MULTIVISION (Russie)

Izmir International Short Film Festival (Turquie)

Festival FIFAVA (Anglet)

9ème édition du Festival du Film Fantastique de Rouen

Festival ANIMÀNIE (République Tchèque)

AJAYU International Animated Short Film Festival (Pérou)

CYBER SOUSA International Animation Festival (Chine)

PRIME THE ANIMATION! International Student Festival (Espagne)

Festival EFFETS STARS de Montpellier

FIA – Festival Internacional Animacion (Uruguay)

HYPERFEST International Student Film Festival (Roumanie)

4ème édition du Festival du Cinéma & Musique de Film de La Baule 

ZUBROFFKA International Short Film Festival (Pologne)

Crianza Children’s Film Festival (Espagne)

Caminhos Film Festival (Portugal)

15ème édition du TINDIRINDIS International Animated Film Festival (Lituanie)

Festival VideoBabel (Pérou)

16ème édition du ANIMAE CARIBE Animation and Digital Media Festival (Trinité-et-Tobago)

Chania Cartoon & Animation Festival (Grèce)

Best Sound Design de la compétition « Comedy »lors du Saint-Petersburg International Film Festival (SPIFF) (Russie)

Formentera Film Festival (Espagne)

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Galerie