global $post;
RUBIKA
Menu

LES ÉLÉPHANTS SERONT CONTENTS

Triptyque contemplatif post apocalyptique faisant état du monde après la disparition de l’espèce humaine. Les insectes ont remplacé les Hommes et perpétuent leur violence, un robot peint une fresque en souvenir de la civilisation passée, une plante vivante répertorie les espèces végétales survivantes.

L'équipe du film

Charlotte BRUN

Modeling
Riggin
Animation
VFX
Compositing

Loic FRIMAT

Compositing
LookDev/Shading
Environments
Rendering

Alice LEPOUTRE

Lighting
Rendering
Lookdev
Compositing
Production
management

Vincent LABIS

FX
Compositing
Lighting
Shading
Rendering

Lucas ROUSSEL

Pre-production
Texturing
Matte painting
Compositing
Editing

Adrien LANNOY

Animation
Layout
Previs
Modeling
Sound design

Awards

AWARD FOR BEST 3D ANIMATION au 11ème BANJALUKA International Animated Film Festival (Bosnie-Herzégovine)

DIPLOMA FOR THE BEST FILM SCHOOL PROGRAM lors du 15ème Festival KINOPROBA (Russie)

« Mind’s Eye » Award au 12ème SHORT SHORT STORY Film Festival de Providence (Etats-Unis)

Benton Park Film Festival de Saint Louis 
Prix « Best Animation »
USA

11ème BANJALUKA International Animated Film Festival 
AWARD FOR BEST 3D ANIMATION
Bosnie-Herzégovine

15ème Festival KINOPROBA 
Diploma for the Best Film School Program
Russie

Benton Park Film Festival de Saint Louis
Prix « Best Animation »
USA

 

 

 

 

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Sélections

HRIZANTEMA Horror & Fantasy Film Festival (Serbie)

 SoDak Motion Festival (Etats-Unis)

3ème SUPERNOVA Digital Animation Festival (Etats-Unis)

Festival HELL DE JANEIRO (Brésil)

Fictional Robots du ROS Film Festival (Espagne)

FERATUM FILM FEST (Mexique)

2ème FILMPLAYA (Etats-Unis)

28ème Festival International du Film d’Animation LES NUITS MAGIQUES à Bègles

12ème KINOFEST International Digital Film Festival (Roumanie)

Films d’école du 29ème Cinemagic Festival (Irlande du Nord)

28ème Festival International du Court-Métrage Étudiant TYO

12ème FIA – Festival Internacional Animacion (Uruguay) 

AnimEARTH AWARD (Animation For Enviromental Education) du 4ème Thessaloniki Animation Festival (Grèce)

8ème ACOCOLLONA’T Fantastic & Horror Film Festival (Espagne)

6ème PRIME THE ANIMATION! International Student Festival (Espagne) 

31ème exground filmfest (Allemagne)

Festival FIFAVA, dans le cadre d’un programme non compétitif.

10ème CUTOUT FEST International Animation Festival (Mexique)

Films d’animation 3D du Festival EFFETS STARS (Montpellier)

23ème Festival Linea d’Ombra (Italie)

« Animation Nations&quot » du 24ème Leuven International Short Film Festival (Belgique)

14ème Festival ANIFEST INDIA (Inde)

« Kategorie MAXI » du 13ème Festival ANIMÀNIE (République Tchèque)

Festival VideoBabel (Pérou)

Projetés à Lille durant la soirée « Cour(t)s d’école#5 » qui aura lieu le vendredi 30 novembre 2018 au cinéma
l’Université de Lille.

16ème TINDIRINDIS International Animated Film Festival (Lituanie)

8ème ANIMAX International Animation Film Festival (Macédoine)

3ème KingstOOn International Animated Film Festival (Jamaique)

20ème krontast Filmfest (Allemagne)

19ème Lebu International Film Festival (Chili)

12ème Cairo International Animation Forum (Egypte)

Festival Toulon Tout Court

14ème Athens ANIMFEST (Grèce)

10ème Festival BLOODY WEEK-END 

MOVE Summit (UK)

Projeté au public durant le Nagoya Digital Animation Festival (Japon)

FICCI BAF Awards pour la catégorie meilleur film étudiant international (Inde)

29ème MEDIAWAVE International Film and Music Gathering (Hongrie)

9ème OderKurz-Filmspektakel (Allemagne)

7ème FERFILM International Film Festival (Kosovo)

Santiago del Estero Film Festival (SEFF) (Argentine)

GOLDEN KUKER International Animation Film Festival (Bulgarie)

Melbourne International Animation Festival (MIAF) (Australie)

« Opere Prime » du 3ème Pop Corn Festival del Corto (Italie)

Intègre le programme « Best of International Student Animation » du prochain Australian International Animation Festival (AIAF) (Australie)

« Student Competition » du prochain KO:SH Film Fest (Albanie)

6ème Opavský Páv International Student Film Festival (République tchèque)

4ème Globe International Silent Film Festival (GISFF) (Allemagne)

« Black Horse of Animation » du 9ème Ars Independent Festival (Pologne)

« Best-of » du prochain Ars Electronica Animation Festival (Autriche)

Lago Film Fest (Italie)

+
- - - - - - - - - - - - - - -