global $post;
RUBIKA
Menu

GP-TO

Synopsis

Tous les jours, un tuyau gigantesque déverse des quantités astronomiques de déchets dans une immense décharge. Dans cet endroit hostile, une créature locale appelée GP-to, fabriquée de bric à brac, trouve et aide un enfant à survivre en lui greffant un bras mécanique… 

L'équipe

JONATHAN VALETTE

Art direction, Storyboard
Character Animation

EDWIN LEEDS

Character design, Modeling,
Character animation, Children drawings

CATHERINE LARDE

Production management, Generalist,
Chara-modeling,Special effects

ZOE PELEGRIN-BOMEL

Original idea, Environment,
Texturing, Compositing, Editing

PULKITA MATHUR

Hair
Look dev
Shading
Texturing
Compositing

MAXIME GENTAL

Original idea
Environment
Texturing
Compositing
Editing

Awards

Festival HANDIFILM
Prix du Meilleur Scénario
Maroc

CORTOONS International Animation Film Festival
Prix du Meilleur Film Étudiant
Espagne

ROS Film Festival
Prix « Fictional Robots Secondary Award »
Espagne

15ème Festival KINOPROBA
Diploma for the Best Film School Program
Russie

Festival de courts-métrages des Ciné’ Méliès
Prix de la Soirée
Prix du Public
Diplôme du meilleur scénario
France

Mestre Film Fest
Prix Short stories creativamente Foundation award Best Young Director under 30
Suisse

Colombo International Student Film Festival 2017 
Prix Best CG Acting
Prix Best Character Design 
Sri Lanka

Festival FIFAVA d’Anglet
Meilleur film d’animation

Festival ANIMÀNIE de Plzeň 
Prix du public
République tchèque

Festival International du Film
Prix du Meilleur Film Ciné Jeunes
Bruxelles

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Sélections

Festival MONSTRA (Portugal)

24ème édition du Festival National du Film d’Animation (Rennes)

6ème édition du Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF) (Corée du Sud)

7ème édition du Festival de cinéma en famille de Québec (Canada)

13ème édition d’Athens ANIMFEST (Grèce)

20ème édition du Festival LES TOUTES PREMIERES FOIS à Grasse

15ème édition du FICCI BAF Awards (Inde)

Festival Toulon Tout Court

22ème édition du Festival CARTOONS ON THE BAY (Italie)

Festival of Nations (Autriche)

9ème édition du Festival ENTR’2 MARCHES (Cannes)

Festival BLOODY WEEK-END

58ème édition du Festival international de films pour l’enfance et la jeunesse de Zlín (République tchèque)

14ème édition d’Athens Digital Arts Festival (Grèce)

12ème édition du NEW HORIZON International Youth Festival of Short Films and Animation
(Russie)

Northwest Animation Festival (Etats-Unis)

LANTERNA MÁGICA International Animation Festival (Brésil)

9ème édition du Festival A-FestFilm ROZAFA (Albanie)

18ème édition du Festival THE UNPRECEDENTED CINEMA (Estonie)

Australian International Animation Festival (AIAF) (Australie)

​Festival Tout Court

Future Film Festival, Festival international du cinéma d’animation et des nouvelles technologies de Bologne (Italie)

Neum Animated Film Festival ​(NAFF) (Bosnie Herzegovine)

FILMPLAYA (Los Angeles)

Princeton Student Film Festival (Etats-Unis)

6ème édition du INSOMNIA International Animation Film Festival (Russie)

6ème édition du Sharjah International Children’s Film Festival (Emirats Arabes Unis)

10ème édition du Ortigia Film Festival (Italie)

​Open Air Filmfest Weiterstadt (Allemagne)

CARTOON CLUB Animation Film Festival 

19ème édition du Festival du Premier Court-Métrage au Cinéma Apollo de Pontault-Combault

7ème édition du Tetova International Film Festival ODA (TIFF ODA) (Macédoine)

5ème édition du MAFICI, Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn (Argentine)

Original Narrative Student Short Film Festival (Emirats Arabes Unis)

DYTIATKO International Children’s Television Festival (Ukraine)

14ème Anim!Arte – International Student Animation Festival of Brazil (Brésil)

33ème Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique)

16ème Festival SEIZE THE FILM (Serbie)

FEST’ANIMA, festival du film d’animation Sud Corse

3ème KINOSMENA International Short Film Festival (Biélorussie)

FERATUM FILM FEST (Mexique)

Global University Film Awards (GUFA) (Hong-Kong)

Festival du Film Court en Armagnac

5ème International Motion Festival (IMF) (Chypre)

16ème MUMIA – Underground World Animation Festival (Brésil)

21ème édition du International Video Festival VIDEOMEDEJA (Serbie)

18ème édition du Festival Off-Courts de Trouville

5ème édition du FERFILM International Film Festival (Kosovo)

28ème édition du Cinemagic Film Festival (Irlande du Nord)

Taichung International Animation Festival (Taiwan)

6ème édition du Festival of European Student Animation (FESA) (Serbie)

Canterbury Anifest (UK)

10ème édition du KLIK! Amsterdam Animation Festival (Pays-Bas)

KuanDu International Animation Festival (KDIAF) (Taiwan)

Festival LES NUITS MAGIQUES à Bègles

ReAnima Festival (Norvège)

16ème édition du International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy (ISFVF) (Chine)

SIGGRAPH ASIA Computer Animation Festival Animation Theatre Program

Festival de courts-métrages des Ciné’ Méliès

11ème édition du KINOFEST International Digital Film Festival (Roumanie)

Palm Springs International Animation Festival (Etats Unis)

Festival des arts animés MULTIVISION (Russie)

7ème édition du Festival Tournez Jeunesse à Monistrol-sur-Loire

Izmir International Short Film Festival (Turquie)

TAF Thessaloniki Animation Festival (Grèce)

9ème édition du Festival du Film Fantastique de Rouen

AJAYU International Animated Short Film Festival dans le panorama international (Pérou)

CYBER SOUSA International Animation Festival (Chine)

Festival EFFETS STARS de Montpellier

FIA – Festival Internacional Animacion (Uruguay)

HYPERFEST International Student Film Festival (Roumanie)

18ème édition du Festival « Un poing c’est court »
(Vaulx-en-Velin)

3ème édition du Festival de Cinema Escolar de Alvorada (Brésil)

ZUBROFFKA International Short Film Festival (Pologne)

22ème édition du Festival Linea d’Ombra (Italie)

Festival ART SHORT (Russie)

Caminhos Film Festival (Portugal)

Festival VideoBabel (Pérou)

Chania Cartoon & Animation Festival (Grèce)

 

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Galerie